Традиционно День российского предпринимательства в Краевом колледже предпринимательства   отмечается в виде деловых встреч, презентаций,  тренингов и  обучающих семинаров.

И в этом году неделя с 22 по 26 мая была насыщена различными событиями.

С первокурсниками был проведен мотивационный семинар - тренинг  «Успешный предприниматель - это реально!». Тренинг проводили Мусаева Мария Николаевна - практикующий психолог, руководитель региональной секции психологов и Сазонова Татьяна Владимировна -  председатель регионального УМО "Экономика и управлении", имеющая практический опыт предпринимательской деятельности. Основная идея тренинга: предпринимателем в России может стать практически любой дееспособный гражданин, пройдя несложную процедуру обязательной регистрации, а хороший результат приносит только любимое дело, выполняемое по собственной воле и в соответствии со своими желаниями.

Студенты по специальности "Операционная деятельность в логистике" представляли школьникам города проект на  образовательном торгово-выставочном   форуме  «Нивы Прикамья "  (руководители: Евгения Васильевна Румянцева, Елена Вениаминовна Лукашина, Елена Сергеевна Субботина).

В библиотеке колледжа была организована тематическая выставка, состоялся выпуск стенгазеты «Мировая история предпринимательства» под руководством Е.В. Румянцевой и Н.А.Порошиной.

Студенты по специальности "Коммерция"  защищали курсовые работы по МДК "Организация коммерческой деятельности" (преподаватель Наталья Анатольевна Воеводина). Экспертом на защите был предприниматель Дмитрий Полянин, управляющий партнер группы компаний "Консалт Плюс". Его оценка и практические советы очень важны будущим менеджерам по продажам и, может быть, предпринимателям - выпускникам колледжа.

Прошла защита предпринимательских проектов и в группе ювелиров. Какие проекты жизнеспособны, что нужно учесть при их реализации, как стать разработчиком современных решений в малом бизнесе края? На эти и другие вопросы помогали ответить приглашенные эксперты регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего бизнеса "Опора России" -  Дмитрий Полянин и Наталья Савина - руководитель комитета по молодежному предпринимательству, директор Décor studio "RENOME.

25 мая студенты специальностей "Коммерция", "Операционная деятельность в логистике", "Товароведение и экспертиза качества товаров", и профессии "Ювелир" стали участниками краевого форума предпринимателей "ДНИ ПЕРМСКОГО БИЗНЕСА".  Вместе с преподавателем Н.А.Воеводиной и старшим методистом Стеблевой Н.Н. в работе секций "Бизнес-знакомства" и "Бизнес-альянс" в активной форме учились заводить полезные знакомства, обмениваться контактами, обменивались мнениями и получали первый опыт по развитию бизнеса. А на секции "Передовые стратегии маркетинга: пошаговые алгоритмы"  познакомились с инновационным маркетингом, ключевыми бизнес трендами и получили много другой полезной информации.

Предприниматели провели консультации по ведению бизнеса, поделились идеями и опытом с обучающимися колледжа.

Мы продолжаем развивать молодежное предпринимательское движение в нашем колледж!

Студенты Краевого колледжа предпринимательства - участники  краевого конкурса "Активное поколение (New Market)"

Готовясь ко Дню российского предпринимательства, студенты Краевого колледжа предпринимательства стали участниками краевого конкурса социального продукта"Активное поколение (New Market)". Конкурс является площадкой по выявлению лучших социальных продуктов в Пермском крае и проводится 1 раз в года, организатор конкурса ПГНИУ.

На первом этапе специалистами университета для всех желающих студентов колледжа был проведен обучающий семинар. На втором этапе студентами были разработаны проекты - социальные продукты, четыре из которых были отправлены для экспертизы и определения лучших.

Всего было представлено около 20 проектов из образовательных организаций Пермского края.

В финал были отобраны 6 проектов, в том числе и наш проект "Я в зазеркалье", который участвовал в очной презентации.

Студенты группы К9-15: Ростовцев Владислав, Костин Егор, Биянова Венера и Суфияров Альгиз (руководители Воеводина Н.А., Стеблева Н.Н.),  разработавшие проект, по решению жюри конкурса завоевали 2 место в номинации "Хочу все знать".

Поздравляем команду-призера и всех участников конкурса с хорошими результатами! Желаем не останавливаться на достигнутом и приобретать личный опыт в практической предпринимательской деятельности!

В рамках Международной недели предпринимательства с 14 по 20 ноября около 150 студентов колледжа стали участниками 3-го Международного квеста по предпринимательству для детей и молодежи «BusinessTeen». Минобрнауки России включило проведение Квеста в качестве мероприятия Единого урока по вовлечению подростков в предпринимательскую деятельность. Квест был организован коммуникационным агентством «Тиинрилейшнз» при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Совета по делам молодежи Государств СНГ, Минобрнауки России, Минпромторга России.

Итоги Квеста

В  декабре Краевой колледж предпринимательства завершил реализацию программы «Ты предприниматель» конкурсом бизнес-проектов и итоговым форумом для участников программы.

Последней ступенью реализации программы «Ты-предприниматель» в 2016 году стал конкурс бизнес-проектов для участников, зарегистрировавших в рамках программы собственный бизнес.

Итоги конкурса бизнес-проектов