4 июня 2016 года в Екатеринбургском музее изобразительных искусств состоялась торжественная церемония подведения итогов V Детско - Юношеского конкурса ювелирного и камнерезного мастерства «Наследники Данилы - Мастера».  Это совместный проект инициатора и организатора компании «Минерал-Шоу» и Екатеринбургского музея изобразительных искусств.

Конкурс направлен на поддержку юных мастеров и призван способствовать развитию творческого потенциала участников через сохранение традиций уральского ювелирного и камнерезного искусства.

На Конкурсе "Наследники Данилы-Мастера" свои камнерезные и ювелирные работы представляют учащиеся кружков юных камнерезов и профильных колледжей, а также студенты профильных кафедр ВУЗов Уральского региона. Экспонирование конкурсных произведений в стенах классического музея - редкая возможность для авторов, представителей нового поколения талантливой молодежи, сопоставить свои достижения с эталонными произведениями уральской школы камнерезного и ювелирного искусства.

Было представлено более  200  камнерезных и ювелирных   работ  из   городов: Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Челябинска, Новосибирска, Перми,  Миасса, Магнитогорска.   В составе жюри конкурса  были  представители организаторов и партнеров, ведущие камнерезы и ювелиры, искусствоведы и журналисты.

Студенты Краевого колледжа предпринимательства в очередной,  четвертый раз стали призерами конкурса по двум номинациям:

Лучшее камнерезное произведение  -  « Настольные часы» Полин Вячеслав  -2-ое место

Лучшее ювелирное украшение-  «гарнитур «Северный дух» Пестринина Алина -3-е место.

Данные работы создавались под руководством  мастеров   и преподавателей колледжа, настоящих профессионалов, имеющих и личный творческий опыт:

Федотова Владимира  Александровича,  Немтина  Михаила  Павловича, Курбатова Михаила  Юрьевича.

От всей души поздравляем победителей, желаем дальнейших творческих успехов!