В настоящее время  в России получили распространение различные проявления экстремизма и терроризма, которые провоцируют нестабильность в обществе, способствуют ослаблению российской государственности, порождают в отдельных субъектах РФ сепаратистские настроения и создают для экстремистов и террористов благоприятную возможность реализации их целей и задач.

Именно поэтому, сейчас, как свежий воздух, нужны новые идеи, которые могли бы монолитно сплотить все слои российского общества, а для этого необходимо вести постоянную образовательную и воспитательную работу в обществе и, особенно среди молодежи.

В контексте изложенного следует обратить внимание на необходимость идеологического воспитания современной молодежи, и, прежде всего, на формирование антитеррористической идеологии в образовательной среде.

Задача по профилактике и противодействию идеологии терроризма в молодежной среде становится чрезвычайно важной.

В исполнении Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018  годы, утвержденного Президентом  Российской Федерации от 26.04.2013 года № ПР-1069 в колледже проходят декадники безопасности.

Также введена  в учебный процесс дополнительная  образовательная программа «Гражданское население в противодействии распространению идеологии терроризма».

ИНСТРУКЦИЯ (Алгоритмы) ПО ДЕЙСТВИЯМ ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ПО ВОПРОСАМ БЕЗОПАСНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

В Министерстве образования и науки Пермского края начала работать «ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ» по вопросам безопасности образовательных учреждений. Телефон: 8(342) 217-78-89, в рабочее время.

Кроме того, по телефону 8 (342) 241-02-11 с 09.00 до 21.00 работает «ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ» ЦЕНТРА ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ, МЕДИЦИНСКОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ г. Перми.

ДЕТСКИЕ ТЕЛЕФОНЫ ДОВЕРИЯ:

8-800-3000-122-Детский телефон доверия г. Перми (с 09.00 до 21.00)

8-800-2000-122-Единый общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей (круглосуточно)