В настоящее время  в России получили распространение различные проявления экстремизма и терроризма, которые провоцируют нестабильность в обществе, способствуют ослаблению российской государственности, порождают в отдельных субъектах РФ сепаратистские настроения и создают для экстремистов и террористов благоприятную возможность реализации их целей и задач.

Именно поэтому, сейчас, как свежий воздух, нужны новые идеи, которые могли бы монолитно сплотить все слои российского общества, а для этого необходимо вести постоянную образовательную и воспитательную работу в обществе и, особенно среди молодежи.

В контексте изложенного следует обратить внимание на необходимость идеологического воспитания современной молодежи, и, прежде всего, на формирование антитеррористической идеологии в образовательной среде.

Задача по профилактике и противодействию идеологии терроризма в молодежной среде становится чрезвычайно важной.

В исполнении Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018  годы, утвержденного Президентом  Российской Федерации от 26.04.2013 года № ПР-1069 в колледже проходят декадники безопасности.

Также введена  в учебный процесс дополнительная  образовательная программа «Гражданское население в противодействии распространению идеологии терроризма».

ИНСТРУКЦИЯ (Алгоритмы) ПО ДЕЙСТВИЯМ ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

ИНСТРУКЦИЯ ПО ДЕЙСТВИЯМ ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ПРЕДМЕТОВ, В КОТОРЫХ МОГУТ НАХОДИТЬСЯ ВЗРЫВНЫЕ УСТРОЙСТВА

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ПО ВОПРОСАМ БЕЗОПАСНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

В Министерстве образования и науки Пермского края начала работать «ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ» по вопросам безопасности образовательных учреждений. Телефон: 8(342) 217-78-89, в рабочее время.

Кроме того, по телефону 8 (342) 241-02-11 с 09.00 до 21.00 работает «ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ» ЦЕНТРА ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ, МЕДИЦИНСКОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ г. Перми.

ДЕТСКИЕ ТЕЛЕФОНЫ ДОВЕРИЯ:

8-800-3000-122-Детский телефон доверия г. Перми (с 09.00 до 21.00)

8-800-2000-122-Единый общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей (круглосуточно)

ЗАВЕДОМО ЛОЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОБ АКТЕ ТЕРРОРИЗМА

Заведомо ложное сообщение об акте терроризма является особо опасным преступление, за которое уголовная ответственность наступает с 14 лет.

Стать обвиняемым по делу о преступлении может любое лицо, достигшее 14 -летнего возраста.

В статье 207 Уголовного кодекса Российской Федерации закреплено наказание за данное преступление - это штраф в размере от 200 тыс. до 500 тыс. рублей или лишение свободы на срок до 3 лет.

Основным признаком преступления является заведомая ложность сообщения, т.е. обвиняемый осознает, что на определенном участке местности нет опасности террористического акта, но при этом намеренно сообщает властям ложные сведения об угрозе взрыва.

Ложное сообщение об акте терроризма представляет собой общественную опасность т.к. негативные последствия ложных звонков более чем масштабны. Например, в результате эвакуации могут быть жертвы: пострадавшие люди в толпе, испуганные дети, беременные женщины. Кроме того приостанавливается деятельность организаций, нарушается производственный процесс.

Ложное сообщение об акте терроризма может быть чьей - то безобидной шуткой, которая может привести к реальной опасности для жизни людей.

Такая «шутка» может стоить дорого!