Целью информационно-консультационного центра (ИКЦ) является обеспечение свободного и оперативного доступа пользователей (студентов, педагогических работников) к информационным ресурсам.

Библиотечный фонд включает в себя учебную литературу (более 4 -х тысяч учебников),  художественную и отраслевую литературу (более 15-ти тыс. книг), периодические издания. В библиотеке богатая подборка книг по истории культуры и ее периодам, а также творения великих мыслителей прошлого - философов, искусствоведов, психологов, литературоведов. Гордостью библиотеки являются художественные альбомы по музеям мира, по направлениям культуры, о творчестве  знаменитых художников.

Отделы ИКЦ:

Абонемент

Предоставление в пользование изданий из фондов абонемента книгохранения.

• Для тех, кто предпочитает домашнее чтение): классика и издания отечественных и зарубежных писателей (фантастика, приключения, детективы, научно-познавательная литература)
  • Учебники и учебные пособия по специальностям (в том числе в электронном варианте)
  • Общеобразовательные учебники
  • Тематический подбор документов из фондов библиотеки

Читальный зал

Предоставление в пользование изданий из фондов абонемента читального зала (в стенах библиотеки)

• Энциклопедии, словари и справочники по всем отраслям знаний,
  • Коллекция иллюстрированных изданий по искусству, живописи и графике, фонд книг по литературной критике, краеведческая литература.
  • Учебники и учебные пособия по специальностям

Зал электронных ресурсов

Фонд электронных ресурсов включает в себя библиографические и справочные базы данных, коллекции CD, DVD-дисков (электронные книги, цифровые образовательные ресурсы, видеоматериалы), дидактические и методические электронные материалы (в том числе, печатные лекции, авторские разработки, образцы дипломных, курсовых проектов и контрольных работ).

ИКЦ предоставляет пользователям следующие услуги:

• поиск и просмотр электронных ресурсов, хранящихся в библиотеке
  • выполнение заявок на проведение мониторинга СМИ с использованием электронных информационных ресурсов
  • выполнение тематических и других сложных заявок по нескольким электронным и традиционным источникам
  • консультации по использованию информационных ресурсов
  • обучение работе с информационными электронными ресурсами
  • обеспечение пользователей методическими материалами по работе с электронными ресурсами
  • отслеживание новых продуктов и услуг, появляющихся на информационном рынке, выпуск бюллетеня
  • поиск информации в Интернет и справочно - правовой системе "КонсультантПлюс"
  • работа в программах по обработке и созданию изображений Adobe Photoshop, CorelDraw, Paint.
  • ксерокопирование, сканирование, распечатка на принтере, запись информации на электронные носители

На базе ИКЦ организована деятельность студентов  по выполнению практических, лабораторных, самостоятельных, исследовательских работ, по написанию рефератов, докладов, конспектов.

Традиционными являются библиотечные уроки, на которых проводится собеседование, обсуждение интересных вопросов, обмен мнениями о произведениях, авторах.

Заведующая ИКЦ - Надежда Анатольевна Порошина