Воспитательная  работа с  обучающимися

План воспитательной работы  на 2017/2018 учебный год

Педагогический коллектив использует все возможности ресурсного обеспечения для создания  социокультурной среды и реализации системы воспитательной деятельности.

Воспитательная работа ориентирована на формирование гражданско-патриотического сознания, нравственной позиции, развитие познавательных интересов, творческой активности каждого обучающихся.

Продолжается работа по «Программе  адаптации  первокурсников». Особенно эмоционально - яркими и запоминающимися делами   начала года являются   туристический слет «Мы команда!» и  конкурс  « Посвящение в студенты».

Сохраняются  главные традиции колледжа, наполняющие   воспитательную работу интересной, содержательной деятельностью.

Большой популярностью пользуются традиционные коллективно- творческие дела,  развивающие  способности обучающих: «День знаний», праздники-концерты  к мероприятиям «День учителя», «Новый год», «Праздник святого Валентина», «День  смеха», интеллектуальные игры «Что? Где? Когда?», эстафета «Февра-март», « День защитника Отечества» и другие.

Ежегодно  студенты колледжа участвуют  во  Всероссийском социальном проекте «ЗВЕЗДНЫЙ ДОЖДЬ», конкурсе « Студенчеству - быть!»,   фестивале   авторской,  бардовской  песни  «ЭДЕЛЬВЕЙС».

С 2015 года колледж является  инициатором и организатором  краевого конкурса  литературно-творческих работ "Проба пера", объединяющего  любителей поэзии и талантливых авторов нескольких поколений.

Ведется летопись интересных дел, выпускаются стенгазеты к знаменательным датам, праздникам, важным событиям.  Одним из последних стал конкурс  к 100- летию Октябрьской революции.

С 2012 года действует творческий клуб по изданию газеты « ККП NEW'S» , выпускается  собственное издание -  газета о студенческой жизни, успехах наших студентов.

Весомый вклад  в понимание исторической значимости победы в Великой Отечественной войне, взаимосвязи поколений несет  традиционный декадник  «Моя семья - великой Победе». Жажда победы и дух товарищества - в такой атмосфере проходит квест - игра « Дзержинский - Ленинский».

В целях формирования  патриотического сознания проводятся уроки мужества, эстафета «Служу Отечеству», соревнования «Ворошиловский стрелок».  Юноши допризывного возраста  готовятся к защите Родины  на  военных  сборах.

С любовью и теплотой рассказывают студенты о родных городах и населенных пунктах на классных часах « Моя малая Родина».

Интересны для обучающихся краеведческие формы работы: посещение театров, выставок, музеев города, познавательными являются экскурсионные поездки по  стране и  краю. Осенью 2017 года ребята  совершили автобусную экскурсию «Ижевск - город оружейников».

В систему укрепления здоровья, помимо уроков физического воспитания, входит работа секции настольного тенниса. Колледж имеет 2 спортивных зала, где проводятся занятия по  гимнастике, теннису, шахматам. С  2011 года  для занятий по баскетболу и  волейболу арендован спортивный зал манежа« Пермские медведи». Спортивная  команда  колледжа по различным видам спорта принимает  активное участие и занимает  призовые места в краевой спартакиаде. Организуются турниры  по настольному теннису,  гиревому спорту, легкой атлетике.

Профориентационная работа представлена, как традиционными формами - участие в выставке « Образование и карьера», проведение « Дня открытых дверей», так и яркими нетрадиционными  профессиональными турнирами, конкурсами, тренингами, Ярмаркой профессиональных проб «Вкус карьеры».

В колледже организована система СОУПРАВЛЕНИЯ, в которую входят студенческий совет, активы  групп, руководители учебных коллективов. Члены  студенческого актива  берут  на себя ответственность за организацию  интересной жизни студентов.

В соответствии с краевым проектом «Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних» организована  работа по следующим направлениям:

• просветительские: тематические беседы и лекции с привлечением специалистов, с целью формирования законопослушного поведения;
  • организационные: сотрудничество с ИДН и КДН, деятельность совета профилактики;
  • работа с семьей (помощь в обучении и воспитании подростков);
  • организация досуга: проведение спортивных и коллективно-творческих дел; работа кружков, секций и факультативов.

В колледже успешно  работает социально-психологический центр, направлениями работы которого являются:

• ПРОСВЕЩЕНИЕ - распространение психологических знаний в педагогической, родительской и ученической среде.

• ПРОФИЛАКТИКА - целенаправленная работа по предупреждению возникновения явлений дезадаптации.

• ДИАГНОСТИКА - изучение индивидуальных особенностей и склонностей учащихся на протяжении всего периода обучения.

• КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ - оказание психологической помощи учащимся, родителям и педагогам.

Весь воспитательный процесс колледжа строится в соответствии с индивидуальными особенностями обучающихся и направлен на их нравственное развитие, успешную социализацию в обществе.