Воспитательная  работа с  обучающимися

Воспитательная работа в колледже ориентирована на формирование гражданско-патриотического сознания, нравственной позиции, развитие познавательных интересов, творческой активности каждого обучающегося.

Проводится  целенаправленная  работа по гуманизации учебно-воспитательного процесса.  Начинается она с мониторинга обучающихся нового приема: определения  их личностных потребностей, показателей здоровья, мотивации к обучению.

Интересно  проходят внеурочные мероприятия,  выявляющие творческие и организаторские способности студентов: « Посвящение в профессию», праздники-концерты - «День учителя», «Новый год», «День святого Валентина», конкурс КВН, интеллектуальные игры «Что? Где? Когда?» и другие.

Ежегодно студенты колледжа   участвуют в краевом  фестивале  «Звездный дождь».

В 2011 году впервые   состоялся фотоконурс  «Мир через объектив». Студенты и сотрудники колледжа приняли в нем активное участие и представили фотоработы  различных жанров.

Ведется летопись интересных дел,  выпускаются стенгазеты  к  знаменательным датам, праздникам, важным событиям.

Весомый вклад  в понимание  исторической значимости победы в Великой Отечественной войне и взаимосвязи поколений  вносит    традиционный  проект  «Моя семья - великой Победе». В мае 2010 года эта добрая традиция получила  поддержку сотрудников  колледжа, которые представили фотоматериалы и воспоминания о своих близких.

На  переменах  работает радиоклуб. Диджеи знакомят слушателей с мелодиями различных музыкальных стилей,  выполняют  музыкальные заявки, проводят тематические радиопередачи.

Интересны для обучающихся краеведческие формы работы: посещение театров, выставок, музеев города, познавательными являются экскурсионные поездки по  стране и  краю.

В целях  формирования  патриотического сознания  проводятся уроки мужества, эстафета «Служу Отечеству», летние военные сборы,  соревнования «Ворошиловский стрелок».  Команда колледжа принимает   участие в краевых  играх «Орленок» и  «Кубок победы».

В систему   укрепления здоровья, помимо   уроков физического воспитания, входит работа секций ушу, шейпинга, атлетики. Колледж имеет 2 спортивных зала, где проводятся занятия по  гимнастие, теннису, шахматам.  В 2011-2012 учебном году для занятий по баскетболу, волейболу и легкой атлетике арендован зал манежа «Спартак».

Формами пропаганды здорового образа жизни  являются лекции врачей, видео-просмотры, конкурсы плакатов и газет «Скажи, нет!», акция «Сигарету -  на конфету».

В колледже организована система СОУПРАВЛЕНИЯ, в которую входят студенческий совет, активы  групп, руководители учебных коллективов. Работа студсовета ведется по 5-ти направлениям:

• организационное
  • информационное
  • учебно-научное
  • спортивно-оздоровительное
  • культурно-массовое.

Весь воспитательный процесс колледжа строится в соответствии с индивидуальными особенностями обучающихся и направлен на их нравственное развитие, успешную социализацию в обществе.

В колледже успешно  работает социально-психологический центр, направлениями работы которого являются:

• ПРОСВЕЩЕНИЕ - распространение психологических знаний в педагогической, родительской и ученической среде.

• ПРОФИЛАКТИКА - целенаправленная работа по предупреждению возникновения явлений дезадаптации.

• ДИАГНОСТИКА - изучение индивидуальных особенностей и склонностей учащихся на протяжении всего периода обучения.

В соответствии с краевым проектом «Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних» организована  работа по следующим направлениям:

• Просветительские: тематические беседы и лекции с привлечением специалистов, с целью формирования законопослушного поведения.

• Организационные: сотрудничество с ИДН и КДН, деятельность совета профилактики, организация внутрилицейского учета
  • Работа с семьей (помощь в обучении и воспитании подростков).
  • Организация досуга: проведение спортивных и коллективно-творческих дел; работа кружков, секций и факультативов.

КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ - оказание психологической помощи учащимся, родителям и педагогам.